Памятка для родителей обучающихся "Профилактика компьютерной зависимости у ребенка"

Есть целый набор симптомов, которые должны взволновать родителей:

потеря контроля над собой во время нахождения у компьютера; время нахождения за компьютером постепенно увеличивается; все мысли только об игре или социальной сети и о том, как побыстрее добраться до компьютера; отрицание наличия проблемы, категорический отказ от помощи; недовольство реальной жизнью: «все идиоты, мне здесь не интересно»; проблемы с учебой; расстройства сна, кардинальное изменение режима; агрессия в случае недоступности предмета зависимости, невозможности «употребить».

Что делать?

Начнем с того, что ребенка надо вытащить из этой иллюзии в настоящую жизнь, как говорят, в реал! Для этого хороши все методы: от комфортного времяпрепровождения с семьей по вечерам и в выходные до экстремальных поездок в детские дома и приюты. Мы часто прячем детей от мира, боясь нанести вред их психике. А зря, очень зря. Покажите им, как бывает – от плюса до минуса, а потом обратно. Пусть они увидят полярность этого мира.

Сами не живите, как в трясине! Даже если ваш ребенок не вовлечен в ваши увлечения – важно, чтобы они у вас были! Он должен видеть на вашем примере, как строится процесс нормальной жизнедеятельности.

Активно пользуйтесь функциями «родительский контроль» при доступе как к компьютеру, так и к интернету (или к роутеру).

Ограничьте время за компьютером или сделайте его труднодоступным. Например, чтобы сесть за компьютер, надо завершить ряд домашних дел.

Ограничивая ребенка во времени нахождения за компьютером, используйте старый добрый будильник! Он помогает научиться контролировать время до звонка.

Выключайте доступ ко всем гаджетам после 22 часов, причем это правило распространяется на всю семью без исключений!

Отказывайтесь от телефонов, планшетов и других гаджетов, когда собираетесь всей семьей. Замечательное правило: все складывают свои телефоны в центр стола, кто первый взял, тот проиграл и платит штраф. Он может быть денежный или посложнее, например сто отжиманий.

Общайтесь со своим ребенком! Будьте хоть вы живыми, а не виртуальными, как в той шутке: «Вчера отключили интернет – пообщался с родными, а приятные, оказывается, люди».

Метод крайний, но если видите, что не справляетесь, то смело применяйте его, – уберите на некоторое время компьютер вообще.

Если ситуация вышла полностью из-под контроля, то вам понадобится помощь специалиста по работе с зависимостями.

12 января 2017